Comisiones

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y JUSTICIA

  • Presidente
    Reg. Gabriel Oswaldo Jiménez López
  • Vocales
    Reg.Yuridia Magali García Huerta
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.María Esther Gámez Rodríguez

COMISIÓN DE PATRIMONIO Y HACIENDA PÚBLICA MUNICIPAL

  • Presidente
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
  • Vocales
    Reg.Silvia Alejandra Argüello de Julian
    Reg.María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg.Adán Domínguez Sánchez
    Reg.Karina Romero Alcalá
    Reg.Félix Hernández Hernández
 

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA Y OBRA PÚBLICA

  • Presidenta
    Reg.Silvia Alejandra Argüello de Julian
  • Vocales
    Reg.Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg.Adán Domínguez Sánchez
    Reg.Nadia Navarro Acevedo
    Reg.María del Rosario Sánchez Hernández
    Reg.Juan Pablo Kuri Carballo

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

  • Presidenta
    Reg.Gabriela Viveros González
  • Vocales
    Reg.Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
    Reg.Marcos Castro Martínez
    Reg.Karina Romero Alcalá
    Reg.María Del Rosario Sánchez Hernández
 

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

  • Presidenta
    Reg. María De Guadalupe Arrubarrena García
  • Vocales
    Reg. Gabriel Gusgavo Espinoza Vàzquez
    Reg. Félix Hernández Hernández
    Reg. Marcos Castro Martínez
    Reg. Iván Galindo Castillejos

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y MEDIO AMBIENTE, 

  • Presidenta
    Reg. Myriam De Lourdes Arabián Couttolenc
  • Vocales
    Reg. Félix Hernández Hernández
    Reg. Carlos Francisco Cobos Marín
    Reg. María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg. Juan Pablo Kuri Carballo
    Reg. Yuridia Magali García Huerta
     
 

COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS

  • Presidente
    Reg.Iván Galindo Castillejos
  • Vocales
    Reg.Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Félix Hernández Hernández
    Reg.Nadia Navarro Acevedo

COMISIÓN DE ASUNTOS METROPOLITANOS

  • Presidente
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
  • Vocales
    Reg.María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg.Carlos Francisco Cobos Marín
    Reg.Nadia Navarro Acevedo
    Reg.María Esther Gámez Rodríguez
 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO Y COMPETITIVIDAD

  • Presidente
    Reg.Juan Pablo Kuri Carballo
  • Vocales
    Reg.Miguel Méndez Gutiérrez
    Reg.Carlos Francisco Cobos Marín
    Reg.Nadia Navarro Acevedo
    Reg.José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg.María Juana Báez Alarcón

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

  • Presidenta
    Reg.María Esther Gámez Rodríguez
  • Vocales
    Reg.Silvia Alejandra Argüello De Julián
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
 

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL

  • Presidente
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
  • Vocales
    Reg.Marcos Castro Martínez
    Reg.María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
    Reg.Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS E IGUALDAD DE GÉNERO

  • Presidenta
    Reg.Nadia Navarro Acevedo
  • Vocales
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
    Reg.Silvia Alejandra Argüello De Julián
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Karina Romero Alcalá
 

COMISIÓN DE TURISMO, ARTE Y CULTURA

  • Presidente
    Reg.Miguel Méndez Gutiérrez
  • Vocales
    Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg. Grabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
    Reg. María del Rosario Sanchéz Hernández

COMISIÓN DE MOVILIDAD URBANA

  • Presidente
    Reg. Adán Domínguez Sánchez
  • Vocales
    Reg.Yuridia Magali  García Huerta
    Reg. Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg. María Juana Gabriela Baéz Alarcón
    Reg. Iván Galindo Castillejos
  •  
 

COMISIÓN DE SALUD Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD

  • Presidenta
    Reg. Yuridia Magali  García Huerta
  • Vocales 
    Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
    Reg. Nadia Navarro Acevedo
    Reg. Marcos Castro Martínez
    Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón

COMISIÓN DE TRABAJO

  • Presidenta
    Reg.María Juana Gabriela Báez Alarcón
  • Vocales
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
 

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

  • Presidente
    Reg.Marcos Castro Martínez
  • Vocales
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez

COMISIÓN DE DEPORTE Y JUVENTUD

  • Presidenta
    Reg.Karina Romero Alcalá
  • Vocales
    Reg.Adán Domínguez Sánchez
    Reg.Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg.Carlos Francisco Cobos Marín
    Reg.María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
 

COMISIÓN DE CENTRO HISTÓRICO

  • Presidente
    Reg.Félix Hernández Hernández
  • Vocales
    Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg. Miguel Méndez Gutiérrez
    Reg. María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón

COMISIÓN DE GOBIERNO DIGITAL E INNOVACIÓN

  • Presidente
    Carlos Francisco Cobos Marín
  • Vocales
    María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
    Miguel Méndez Gutiérrez
    Ivan Galindo Castillejos
    Juan Pablo Kuri Carballo
 

COMISIÓN DE VIGILANCIA

  • Presidente
    Reg.José Manuel Benigno Pérez Vega
  • Vocales
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.María Esther Gamez Rodríguez

COMISIÓN DE ASUNTOS INDÍGENAS

  • Presidenta
    Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
  • Vocales
    Reg. Myriam Arabian Couttolenc
    Reg. Zeferino Martínez Rodríguez
    Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg. Marcos Casrtro Martínez